dyjh365 

 

 二维码名片

管理类联考逻辑每日一练

来源:四川中公考研 2019-11-14

考研答疑  |  免费领好课入口

  以下是咋们中公考研逻辑写作研究院——马艳伟老师,策划的考研管理逻辑题型希望对各位小伙伴考研有所帮助。

1.小王:除非所有的快乐都必然显露出来,否则有些痛苦可能难以避免。

  小刘:对此看法,我还是持保留意见。

  根据上述陈述,以下哪项是与小刘的看法一致的?

  A.虽然有些快乐可能没显露出来,但有些痛苦可能可以避免。

  B.虽然所有快乐可能没显露出来,但有些痛苦可能可以避免。

  C.虽然有些快乐可能没显露出来,但所有痛苦必然可以避免。

  D.虽然有些快乐必然没显露出来,但所有痛苦必然可以避免。

  E.虽然所有快乐必然没显露出来,但所有痛苦必然可以避免。

  【正确答案】C。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  题干和选项中出现逻辑关联词“除非,否则”、“所有,有些等”。因此,本题属于翻译推理于真假推理结合。

  第二步:解题思路

  1、翻译

  非(所有的快乐都必然显露出来)→有些痛苦可能难以避免

  2、推理

  提问方式中说与刘的看法一致,即刘反对王的看法。故非(所有的快乐都必然显露出来)→有些痛苦可能难以避免,的矛盾是非(所有的快乐都必然显露出来)且非(有些痛苦可能难以避免)=有的快乐可能显露不出来,且所有痛苦必然可以避免。比对选项C项正确。

  【考点总结】

  假言的矛盾。

2.最近,对网络举报是否应该实行实名制,争议颇大。对此,纪检工作者甲和乙由如下看法。

  甲:如果举报者能得到法律的充分保护,就不会出现网络举报是否应该举行实名制的争论。

  乙:法律确实不能给举报者以充分的保护。

  如果上述断定为真,并且甲乙两人的断定至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?

  A. 网络举报应该实行实名制。

  B. 网络举报不应该实行实名制。

  C. 法律不能给举报者以充分的保护。

  D. 纪检工作者甲的断定为假。

  E.以上结论都不能从题干条件中推出。

  【正确答案】D。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  提问中至多有一个真。因此,本题属于真假推理题。

  第二步:解题思路

  1、找关系

  乙的话是甲的话的充分条件。

  2、做推理

  (1)由于提问中说两个断定中至多只有一个为真,所以是分两种情况,一种是只有一真,一种是都假。

  (2)当假设只有一真时,根据充分条件关系的特点可知,乙的话为假,则其矛盾为真,即保护,在结合甲的话可知,没有争议,但题干信息说争议颇大,意在表明有争议,推理结果与题干信息矛盾,所以只有一真为假。当假设两人的话都为假时,可知其矛盾都为真,即甲的话的矛盾是保护且有争议,而乙的话的矛盾为保护,与题干所给信息并没产生矛盾,所以该假设成立。故对比选项,D是正确答案。

  【考点总结】

  1、假言的充分条件关系;

  2、假言的矛盾关系。

  3.某大学学生会换届,有来自哲学系、数学学院、经管学院和计算机学院的四位候选人竞争其中几个职位。已知数学学院或经管学院的候选人至少有一位当选,同时满足以下条件:

  (1)如果经管学院候选人当选,则哲学系候选人必须当选;

  (2)哲学系候选人、数学学院候选人至多有一人当选;

  (3)数学学院候选人当选,否则计算机学院候选人必须当选;

  (4)只有哲学系候选人当选,计算机学院候选人才能当选。

  如果以上为真,则来自哪些院系的候选人一定能当选?

  A.数学学院和哲学系。

  B.经管学院和哲学系。

  C.计算机学院和经管学院。

  D.哲学系和计算机学院。

  E.经管学院和数学学院。

  【正确答案】B。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  题干中涉及相关逻辑关联词“如果,则”、“只有,才”等。因此,本题属于翻译推理。

  第二步:解题思路

  1、翻译

  ①经→哲;②非哲或非数;③数→计;④计→哲;⑤数或经。

  2、推理

  (1)推理起点

  推理没有确定结果,从选项出发进行推理。

  (2))推理过程

  题干条件③④根据递推可得⑥数→哲,再与②根据假言选言置换定理可得⑦数→非哲,⑥⑦根据二难推理可得非数,此结果与⑤根据“或”的规则否一个必肯另一个可得经,再与①结合,根据肯前必肯后规则可得哲。所以,比对选项答案B正确。

  【考点总结】

  1、三个推理规则;

  2、假言选言置换定理;

  3、“或”的规则。

  4.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

  张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语;

  王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语;

  李:或者甲班所有学生都爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语。

  如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?

  A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语。

  B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语。

  C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语。

  D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语。

  E.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生爱学英语。

  【正确答案】D。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  提问中三人一人判断为假。因此,本题属于真假推理。

  第二步:解题思路

  1、找关系

  王的话是张的话的充分条件,王的话是李的话的充分条件。

  2、做推理

  这里用p来表示甲班所有学生都爱学英语,q表示乙班有的学生不爱学英语。则张的话翻译为:p→q,王的话:非p且非q,李的话:p或非q。由充分条件关系特点一假后真,可知张的话和李的话为真,故王的话为假,则其矛盾为真,即p或q,其根据假言选言置换定理可得:非p→q,结合张的话,根据二难推理可得q,此结果在结合李的话,根据“或”的规则否一个必肯另一个可得p。所以,可得p且q为真。对比选项,D项为正确答案。

  【考点总结】

  1、充分条件关系;

  2、假言选言置换定理;

  3、“或”的规则。

  5.某综合性大学只有理科和文科,理科学生多于文科学生,女生多与男生。

  如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真?

  Ⅰ文科的女生多与文科的男生。

  Ⅱ理科的男生多与文科的男生。

  Ⅲ理科的女生多与文科的男生。

  A.只有Ⅰ和Ⅱ。

  B.只有Ⅲ。

  C.只有Ⅱ和Ⅲ。

  D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。

  E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ都不一定是真的。

  【正确答案】B。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  题干涉及到主体以及主体的相关信息。因此,本题属于分析推理。

  第二步:解题思路

  1、找解题切入点

  题干中有确定的信息,从确定信息入手。

  2、整合题干信息

  题干中确定信息理科大于文科,女生多与男生。涉及到2类属性,所以用二维表。
 

  理科 文科
男生 A B
女生 C D
 
       由题干确定信息可知①A+C>B+D;②C+D>A+B;①+②可得C>B。所以,可得理科女生多与文科男生。故B项是正确答案。

  【考点总结】:列二维表。

  中公教育目标目标

  成为一个能让学员快速成长并对人类社会发展有贡献的教育企业

  中公教育基本价值观

1、学员的事就是最重要的事。        2、诚信事我们事业的基础。

  3、积极向上并富有激情地对待工作。  4、责任比能力更重要。      

             5、学习力和思考力是第一能力。      6、不断追求完美的标准并将事情做出结果。 

 

 7、始终保持谦虚的工作作。          8、团队让平凡人做非凡事    

  理科 文科
男生 A B
女生 C D
 
 
 
阅读全文

 免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

分享到

下一篇:20考研应用题-【每日一练】(应用题)


四川中公考研

成都市武侯区科华北路62号力宝大厦3楼南区

网址:sc.kaoyan365.cn

预约参观:加微信dyjh365

咨询时间

周一至周日 9:00-18:00 全年无休

  • 川大学习中心
  • 双流学习中心
  • 绵师学习中心
  • 郫县学习中心
  • 川师学习中心
  • 郫县学习中心
  • 南充学习中心
  • 川师学习中心
  • 理工学习中心
  • 乐山学习中心
  • 温江学习中心
  • 宜宾学习中心
  • 传媒学习中心
  • 简阳学习中心
  • 成大学习中心
  • 金堂学习中心
  • 彭山学习中心
  • 川大望江学习中心

    地址:武侯区科华北路62号力宝大厦3楼南区

    电话:13408553731

  • 双流学习中心

    地址:成都市双流区大件路文星段25号

    电话:13683437962

  • 绵师教学点

    地址:磨家校区双圣小区A区42栋2楼中公教育

    电话: 08162296886

  • 郫县教学点

    地址:西华大学西华记忆中国移动营业厅内

    电话:19508124705

  • 川师成龙教学点

    地址:川师成龙校区西门云立方附205中公教育

    电话:19508170670

  • 旅游学院教学点

    地址:四川旅游学院继续教育学院一层考研服务中心

    电话:19508170670

  • 南充西华师范大学教学点

    地址:南充市顺庆区师大路华府丽都一单元10楼

    电话:15583027321

  • 川师狮子山教学点

    地址:南门校园广场3楼A3-10

    电话:15982307862

  • 成都理工大学教学点

    地址:成都市成华区民兴路830号理工东苑中公教育

    电话:17711076409

  • 乐山成理工院教学点

    地址:肖坝街道青衣路33号新业中心写字楼12楼中公教育2092298

    电话:0833-2092298

  • 成都温江教学点

    地址:四川省成都市温江区南熏大道3段863号2楼

    电话:19508173206

  • 宜宾教学点

    地址:宜宾市临港科教公元π二楼

    电话:13716324244

  • 市区教学点

    地址:宜宾叙州区南岸重百新世纪百货13楼

    电话:13716324244

  • 成都传媒学院教学点

    地址:美乐广场一栋二楼中公教育

    电话:17380142420

  • 简阳教学点

    地址:吉利学院校内青春馆三楼(创新创业孵化中心)

    电话:15283737083

  • 成都大学教学点

    地址:请拨打下方电话亲自来接

    电话:15680688021

  • 成都金堂教学点

    地址:成都文理学院国教楼1楼104办公室

    电话:18981881686

  • 彭山教学点

    地址:眉山市彭山区锦江大道1号四川大学锦江学院

    电话:17381826465


关于中公考研| 电脑端| 网站地图| 返回首页

地址:北京市海淀区学清路23号汉华世纪大厦B座

Copyright©1999-2016 北京中公教育科技有限公司.All Rights Reserved

返回
顶部
 在线咨询  电话咨询  预约院校
 
 
择校预约
四川中公考研预约咨询:择校择专业 跨专业报考 个性化问题解答
获取验证码