地市
新都考研辅导班

 地址:新都镇兴乐北路1288号派都广场A座4楼17号

 电话:028-82005799/19938477370

宜宾考研辅导班

 地址:宜宾市翠屏区东街与民主路路口名城商城4楼

 电话:028-82005799

雅安考研辅导班

 地址:雅安市雨城区大地影院2楼

 电话:028-82005799/18141378923

乐山考研辅导班

 地址:乐山市中区老公园总工会5楼(老年大学旁)

 电话:028-82005799/18188343237

绵阳考研辅导班

 地址:绵阳市涪城区西南科技大学新区青阳中街14号

 电话:028-82005799/17740904611/18111651643

南充考研辅导班

 地址:南充市师大路一段210号华府丽都

 电话:028-82005799/17719811995

 您所在的位置:四川中公考研 > 备考资料 > 考研专硕 > 20成都考研辅导,巧用假设法,轻松来解题!

20成都考研辅导,巧用假设法,轻松来解题!

发布日期:2019-11-20 17:06:40  来源:四川中公考研

  同学们在进行逻辑题目练习的过程中,会遇到这样一种题目,题型可以判定出来,或者是真假推理题,或者是分析推理题,可在解题的时候却犯了难,发现矛盾关系不存在,反对关系没影踪,找条件关系呢又不符合使用条件,分析推理的列表法,二维表和实物图都用不上,真是百思不得其解,让同学们十分头疼。那么我们真的就拿这类题没办法了吗?非也,今天我们就来教大家一个解这类题的法宝——假设法。

  所谓假设法就是题干信息包含有多种可能性(可能性有限),据此不足以推出确定的结果,可根据题意假设可能性之一成立,并以此为条件进行推理,若发现有矛盾出现,那该假设是成立的。若没有矛盾出现且推理正确,则该假设是成立的。具体该如何运用假设法呢?我们可以从以下两个方面入手:

  一、从选项出发进行假设。当题干信息不足以推出确定结果,但是选项信息充分,涉及所有主体及其断定,那么我们就可以直接从选项出发进行假设,代入题干进行推理,若能得出确定结论且不违背题意,则选。否则,不选。根据选项特点可分为两类:1、选项信息确定;2、选项为假言判断。

  【例1】

  有四道英语题,它们的答案分别是A、B、C、D中的一个,每个题目答案都不相同。关于四个题目的答案,甲、乙、丙、丁四位同学有如下讨论:

  甲说:“第一题答案是A。”

  乙说:“第二题答案是C。”

  丙说:“第三题答案是D。”

  丁说:“第四题答案不是D。”

  结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。

  根据上述情况,以下哪项成立?

  A.若甲的话为真,可以推出这四个题目的答案。

  B.若乙的话为假,可以推出这四个题目的答案。

  C.若丙的话为假,可以推出这四个题目的答案。

  D.若丁的话为真,可以推出这四个题目的答案。

  E.无论谁的话为假,都可以推出这四个题目的答案。

  【正确答案】B。

  【中公解析】

  该题为真假推理题。分析题干发现,只知道其中一人说假话,是谁不确定,所以无法从题干切入解题。观察选项,A、B、C、D都是假言判断,可以考虑使用假设法,“若”后面判断可作为假设。据此假设甲的话为真,第一题答案为A,丙和丁构成条件关,根据充分条件关系的特点——一假后真,可得丁为真,第四题答案不是D,仍推不出其余题目的答案,不选A;

  选项B,假设乙的话为假,那么根据题意只有一假,可知甲为真,第一题答案为A。丙为真,第三题答案答案D。剩余B、C两个答案,乙为假,所以第三题答案不是C,那么可知第三题答案为B,据此得第四题答案为C,可推出四个题目答案,B待选;

  选项C假设代入,同理,无法推出四个题目答案,不选C,据此可排除E选项。确定正确选项为B。

  【考点总结】

  充分条件关系。

  二、利用题干信息进行假设。当选项信息不够充分时,就要考虑从题干信息进行假设,我们可以假设题干中的某句话,这句话的选择尤为关键,对于真假推理来说,选择的这句话,经过假设其真假能得到确定的信息。对于分析推理,一般我们从最大信息或特殊信息入手,优先选择最大信息进行假设。

  【例2】

  某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。

  乙:我不是窃贼,丙是窃贼。

  丙:甲或乙是窃贼。

  丁:乙或丙是窃贼。

  后来事实表明,他们中只有一个人说了真话。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假的?

  A.丙说假话。

  B.丁说真话。

  C.丙不是窃贼。

  D.乙不是窃贼。

  E.甲说真话。

  【正确答案】B。

  【中公解析】

  该题为真假推理和翻译推理综合题。先进行翻译:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。可知②是④的充分条件条即:②→④,再根据充分条件关系的特点——一真前假可得,②为假,即(非乙且丙)为假,根据矛盾关系可知(乙或非丙)为真。至此无法在得到其他信息。此时考虑根据前面的推理结果进行假设,观察题目发现,乙在题干中出现的次数最多,所以可以假设乙为窃贼,这种情况下,丙和丁的话都为真,与题意不符,假设不成立,那么可得乙不是窃贼。再结合(乙或非丙)为真,根据选言推理规则——否定一个就要肯定另一个,所以非丙为真,即丙不是窃贼。由此可得(非丙且非乙)为真。可得其矛盾(乙或丙)为假,即丁说的是假话。B为正确答案。

  【考点总结】

  (1)充分条件关系;

  (2)矛盾关系;

  (3)选言推理规则。

  以上就是我们为大家分享的关于如何运用假设法做题的技巧,希望大家能从中得到启发,同时一定要多做多练,在练习中提高自己的逻辑分析能力,灵活运用做题方法和技巧,提高做此类题的速度和正确率。祝大家考研顺利!

 

2021考研公益直播课

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

【责任编辑:李万鑫】

中公考研课堂

  • 公共课
  • |专业课
课程系列 班次名称 价格 免费试听
考研政治网络课堂 2022考研政治+英语提升课程 咨询  免费试听
考研政治主观题答题技巧班 咨询  免费试听
考研英语网络课堂 2022考研政英数提升课程 咨询  免费试听
2022考研英语备考指导课 咨询  免费试听
考研数学网络课堂 2022考研数学备考指导课 咨询  免费试听
2022考研数学(二) 咨询  免费试听
2022考研数学(三) 咨询  免费试听
22专业课精品班 2022考研英语核心词汇精讲 咨询  免费试听
9天突破英语核心1000词 咨询  免费试听
2022考研管综备考指导课 咨询  免费试听
课程系列 班次名称 价格 免费试听
经济学精品班 2021考研经济学 咨询  免费试听
教育学精品班 经济学(初级)考研入门课 咨询  免费试听
经济学(中级)考研入门课 咨询  免费试听
法学精品班 法律硕士(非法学)考研入门课 咨询  免费试听
2022考研法律硕士 咨询  免费试听
管理学精品班 管理学考研入门课 咨询  免费试听
考研管理学全科精讲 咨询  免费试听
 2022考研乐学先锋

乐学先锋;实战式教学;陪伴式督学;考研轻松学;提供差异化考研辅导。GO>

 冲刺集训

浓缩高精考点易学不累、串讲模考点晴721配比、实战教学一切为效率服务GO>


搜索
  •  
历年国家复试线



报考信息

备考指导

四川中公考研

 成都市武侯区领事馆路9号保利中心C座12楼

 网址:四川考研网

 电话:400-6300-966

咨询时间

周一至周日 9:00-18:00 全年无休在线客服


 
 
择校预约
四川中公考研名师指导:择校择专业 跨专业报考 1V1专业解答
获取验证码