地址:新都镇兴乐北路1288号派都广场A座4楼17号
电话:028-82005799/19938477370
地址:宜宾市翠屏区东街与民主路路口名城商城4楼
电话:028-82005799
地址:雅安市雨城区大地影院2楼
电话:028-82005799/18141378923
地址:乐山市中区老公园总工会5楼(老年大学旁)
电话:028-82005799/18188343237
地址:绵阳市涪城区西南科技大学新区青阳中街14号
电话:028-82005799/17740904611/18111651643
地址:南充市师大路一段210号华府丽都
电话:028-82005799/17719811995
发布日期:2019-11-14 09:31:07 来源:四川中公考研
以下是咋们中公考研逻辑写作研究院——马艳伟老师,策划的考研管理逻辑题型希望对各位小伙伴考研有所帮助。
小刘:对此看法,我还是持保留意见。
根据上述陈述,以下哪项是与小刘的看法一致的?
A.虽然有些快乐可能没显露出来,但有些痛苦可能可以避免。
B.虽然所有快乐可能没显露出来,但有些痛苦可能可以避免。
C.虽然有些快乐可能没显露出来,但所有痛苦必然可以避免。
D.虽然有些快乐必然没显露出来,但所有痛苦必然可以避免。
E.虽然所有快乐必然没显露出来,但所有痛苦必然可以避免。
【正确答案】C。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干和选项中出现逻辑关联词“除非,否则”、“所有,有些等”。因此,本题属于翻译推理于真假推理结合。
第二步:解题思路
1、翻译
非(所有的快乐都必然显露出来)→有些痛苦可能难以避免
2、推理
提问方式中说与刘的看法一致,即刘反对王的看法。故非(所有的快乐都必然显露出来)→有些痛苦可能难以避免,的矛盾是非(所有的快乐都必然显露出来)且非(有些痛苦可能难以避免)=有的快乐可能显露不出来,且所有痛苦必然可以避免。比对选项C项正确。
【考点总结】
假言的矛盾。
甲:如果举报者能得到法律的充分保护,就不会出现网络举报是否应该举行实名制的争论。
乙:法律确实不能给举报者以充分的保护。
如果上述断定为真,并且甲乙两人的断定至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?
A. 网络举报应该实行实名制。
B. 网络举报不应该实行实名制。
C. 法律不能给举报者以充分的保护。
D. 纪检工作者甲的断定为假。
E.以上结论都不能从题干条件中推出。
【正确答案】D。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中至多有一个真。因此,本题属于真假推理题。
第二步:解题思路
1、找关系
乙的话是甲的话的充分条件。
2、做推理
(1)由于提问中说两个断定中至多只有一个为真,所以是分两种情况,一种是只有一真,一种是都假。
(2)当假设只有一真时,根据充分条件关系的特点可知,乙的话为假,则其矛盾为真,即保护,在结合甲的话可知,没有争议,但题干信息说争议颇大,意在表明有争议,推理结果与题干信息矛盾,所以只有一真为假。当假设两人的话都为假时,可知其矛盾都为真,即甲的话的矛盾是保护且有争议,而乙的话的矛盾为保护,与题干所给信息并没产生矛盾,所以该假设成立。故对比选项,D是正确答案。
【考点总结】
1、假言的充分条件关系;
2、假言的矛盾关系。
3.某大学学生会换届,有来自哲学系、数学学院、经管学院和计算机学院的四位候选人竞争其中几个职位。已知数学学院或经管学院的候选人至少有一位当选,同时满足以下条件:
(1)如果经管学院候选人当选,则哲学系候选人必须当选;
(2)哲学系候选人、数学学院候选人至多有一人当选;
(3)数学学院候选人当选,否则计算机学院候选人必须当选;
(4)只有哲学系候选人当选,计算机学院候选人才能当选。
如果以上为真,则来自哪些院系的候选人一定能当选?
A.数学学院和哲学系。
B.经管学院和哲学系。
C.计算机学院和经管学院。
D.哲学系和计算机学院。
E.经管学院和数学学院。
【正确答案】B。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干中涉及相关逻辑关联词“如果,则”、“只有,才”等。因此,本题属于翻译推理。
第二步:解题思路
1、翻译
①经→哲;②非哲或非数;③数→计;④计→哲;⑤数或经。
2、推理
(1)推理起点
推理没有确定结果,从选项出发进行推理。
(2))推理过程
题干条件③④根据递推可得⑥数→哲,再与②根据假言选言置换定理可得⑦数→非哲,⑥⑦根据二难推理可得非数,此结果与⑤根据“或”的规则否一个必肯另一个可得经,再与①结合,根据肯前必肯后规则可得哲。所以,比对选项答案B正确。
【考点总结】
1、三个推理规则;
2、假言选言置换定理;
3、“或”的规则。
4.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:
张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语;
王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语;
李:或者甲班所有学生都爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语。
如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?
A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语。
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语。
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语。
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语。
E.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生爱学英语。
【正确答案】D。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中三人一人判断为假。因此,本题属于真假推理。
第二步:解题思路
1、找关系
王的话是张的话的充分条件,王的话是李的话的充分条件。
2、做推理
这里用p来表示甲班所有学生都爱学英语,q表示乙班有的学生不爱学英语。则张的话翻译为:p→q,王的话:非p且非q,李的话:p或非q。由充分条件关系特点一假后真,可知张的话和李的话为真,故王的话为假,则其矛盾为真,即p或q,其根据假言选言置换定理可得:非p→q,结合张的话,根据二难推理可得q,此结果在结合李的话,根据“或”的规则否一个必肯另一个可得p。所以,可得p且q为真。对比选项,D项为正确答案。
【考点总结】
1、充分条件关系;
2、假言选言置换定理;
3、“或”的规则。
5.某综合性大学只有理科和文科,理科学生多于文科学生,女生多与男生。
如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真?
Ⅰ文科的女生多与文科的男生。
Ⅱ理科的男生多与文科的男生。
Ⅲ理科的女生多与文科的男生。
A.只有Ⅰ和Ⅱ。
B.只有Ⅲ。
C.只有Ⅱ和Ⅲ。
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ都不一定是真的。
【正确答案】B。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干涉及到主体以及主体的相关信息。因此,本题属于分析推理。
第二步:解题思路
1、找解题切入点
题干中有确定的信息,从确定信息入手。
2、整合题干信息
题干中确定信息理科大于文科,女生多与男生。涉及到2类属性,所以用二维表。
| 理科 | 文科 | |
| 男生 | A | B |
| 女生 | C | D |
【考点总结】:列二维表。
中公教育目标目标
成为一个能让学员快速成长并对人类社会发展有贡献的教育企业
中公教育基本价值观
1、学员的事就是最重要的事。 2、诚信事我们事业的基础。
3、积极向上并富有激情地对待工作。 4、责任比能力更重要。
5、学习力和思考力是第一能力。 6、不断追求完美的标准并将事情做出结果。
7、始终保持谦虚的工作作。 8、团队让平凡人做非凡事
| 理科 | 文科 | |
| 男生 | A | B |
| 女生 | C | D |

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
四川中公考研微信
四川中公考研微博